League of Legends läuft auf fast allem. Wenn du einen PC oder Mac hast, der nach 2012 gebaut wurde, kannst du es wahrscheinlich sofort spielen, aber Riot hat mit der DirectX 11-Anforderung die Messlatte höher gelegt, was einige Spieler überrascht hat. Hier erfährst du, was du für die Systemanforderungen von League of Legends im Jahr 2026 tatsächlich benötigst.
Zuletzt aktualisiert: 13. April 2026, Patch 26.7
Was sind die Mindestanforderungen, um League of Legends auszuführen?
League of Legends erfordert mindestens einen Intel Core i3-530 oder AMD A6-3650 Prozessor, 2GB RAM, eine Nvidia GeForce 9600 GT oder AMD Radeon HD 6570 GPU mit DirectX 11-Unterstützung, 16GB Festplattenspeicher und Windows 10 Build 19041 oder neuer. Mit diesen Spezifikationen kannst du das Spiel bei niedrigen Einstellungen in einer Auflösung von 1024×768 ausführen.
Dennoch bedeutet "Minimum" eben Minimum. Ich habe letzten Monat ein Testspiel auf einem alten Büro-PC mit einem i3-530 und 2GB RAM geladen. Es lief. Kaum. Ich spreche von 25 FPS auf der Lane und einstelligen Einbrüchen in Teamfights. Du kannst technisch spielen, aber du wirst Kämpfe verlieren, die du eigentlich gewinnen solltest, weil dein Bildschirm jedes Mal, wenn jemand eine ultimative Fähigkeit einsetzt, zur Diashow wird.
Hier ist die vollständige Übersicht von Riots offizieller Spezifikationsseite:
| Komponente | Minimum | Empfohlen |
|---|---|---|
| CPU | Intel Core i3-530 / AMD A6-3650 | Intel Core i5-3300 / AMD Ryzen 3 1200 |
| GPU | Nvidia 9600 GT / AMD HD 6570 / Intel HD 4600 | Nvidia GTX 560 / AMD HD 6950 / Intel UHD 630 |
| VRAM | 1GB | 2GB |
| RAM | 2GB | 4GB |
| Speicher | 16GB HDD | 16GB SSD |
| OS | Windows 10 (Build 19041+) | Windows 10 64-bit |
| DirectX | 11 (Feature-Level 11_0) | 11 |
| Auflösung | 1024×768 | 1920×1080 |

Was sind die empfohlenen Systemanforderungen für League of Legends für 60+ FPS?
Die empfohlenen Systemanforderungen für League of Legends setzen einen Intel Core i5-3300 oder AMD Ryzen 3 1200, 4GB RAM und eine Nvidia GTX 560 oder AMD HD 6950 voraus. Mit diesem Setup sagt Riot, dass du das Spiel bei hohen Einstellungen in 1080p ausführen kannst. Das ist alles, was du für ein flüssiges Ranglistenerlebnis benötigst.
Die meisten Spieler müssen sich darüber keine Gedanken machen. Wenn du in den letzten fünf Jahren einen PC oder Laptop gekauft hast, liegst du mit ziemlicher Sicherheit über den empfohlenen Anforderungen. Mein täglicher Arbeitsrechner hat einen Ryzen 5 5600 und eine RTX 3060, und ich erreiche bei maximalen Einstellungen konstante 144 FPS. Völlig übertrieben für League, aber der Punkt ist, dass selbst Hardware der Mittelklasse aus dem Jahr 2020 dieses Spiel spielend bewältigt.
Für kompetitives Spiel empfehle ich, über Riots empfohlene Liste hinauszugehen. Du möchtest konsistente Frametimes, nicht nur eine hohe durchschnittliche FPS-Zahl. Eine günstige SSD allein bewirkt einen größeren Unterschied, als die meisten Leute erwarten (du wirst nicht der Letzte sein, der ins Spiel lädt, was dein Team vor diesen 30 Sekunden Frust vor Spielbeginn bewahrt).

Benötigt League of Legends jetzt DirectX 11?
Ja. Dies ist die größte Änderung der LoL-Systemanforderungen der letzten Zeit. Riot gab in Patch 25.02 bekannt, dass das DirectX 11-Feature-Level 11_0 für Windows und Metal für Mac verpflichtend werden würde. Die Durchsetzung erfolgte vollständig ab Patch 25.21.
Wenn deine GPU nur DX9 oder DX10 unterstützt, ist der 'Spielen'-Button ausgegraut. Es gibt keinen Umweg. Du benötigst Hardware, die DX11 unterstützt, was mindestens eine GeForce 400-Serie (Nvidia), Radeon HD 5000-Serie (AMD) oder Intel integrierte Grafiken der Haswell-Generation bedeutet.
Ich denke, das war die richtige Entscheidung von Riot, auch wenn sie einige ältere Hardware ausgesperrt hat. Das Spiel hat über ein Jahrzehnt lang den veralteten DX9-Support mitgeschleppt, und durch dessen Einstellung können sie bessere visuelle Effekte implementieren, ohne zwei Rendering-Pfade warten zu müssen. Wenn du 2026 eine GPU besitzt, die kein DX11 unterstützt, hattest du es ohnehin schon schwer.
Kann mein PC League of Legends auf einem Mac ausführen?
Riot unterstützt League auf dem Mac, aber nur auf Intel-basierten Macs. Es gibt keine native Unterstützung für Apple Silicon. Hier sind die Mac-spezifischen Mindestanforderungen für LoL:
| Komponente | Minimum | Empfohlen |
|---|---|---|
| CPU | Intel Core i5-750 | Intel Core i5-3300 |
| GPU | AMD HD 6570 / Intel HD 4600 | AMD HD 6950 / Intel UHD 630 |
| RAM | 2GB | 4GB |
| Speicher | 12GB HDD | 16GB SSD |
| OS | macOS 10.12 (strenge Anforderung) | macOS 10.16 |
Wenn du einen M1-, M2- oder M3-Mac verwendest, läuft das Spiel über die Rosetta 2-Übersetzung. Für die meisten Leute funktioniert es, aber du wirst gelegentlich auf merkwürdige Bugs stoßen, die Intel-Nutzer nicht sehen. Laut der Wikipedia-Seite zu League of Legends wurde das Spiel ursprünglich für Windows entwickelt und der Mac-Client war für Riot schon immer von untergeordneter Priorität.

Wie man prüft, ob der eigene PC die Anforderungen von League of Legends erfüllt
Rate nicht. Hier ist der schnelle Weg:
- Drücke Win + R, tippe
dxdiagein und drücke die Eingabetaste - Der Tab System zeigt deine CPU und RAM
- Der Tab Anzeige zeigt deine GPU und das DirectX-Feature-Level
- Vergleiche diese mit der obigen Tabelle
Wenn du unter dem Tab 'Anzeige' "Feature Level: 11_0" oder höher siehst, erfüllst du die DirectX-Anforderung. Wenn deine GPU nur 10_1 oder niedriger anzeigt, bist du ausgeschlossen.
Du kannst auch die Support-Seite von Riot nutzen, um deine Hardware direkt zu vergleichen. Und wenn du den einfachsten Test möchtest: Lade den Client herunter und probiere es aus. Es ist kostenlos.
Was den Speicherplatz betrifft, gibt Riot 16GB als Anforderung an, aber plane wenn möglich 25GB ein. Patches sammeln sich an. Mein Installationsordner ist nach einer kompletten Saison voller Updates mittlerweile 22GB groß.
Schnelle Tipps zur FPS-Steigerung bei Low-End-Hardware
Wenn du die Anforderungen von League of Legends erfüllst, aber deine FPS immer noch schlecht sind, versuche Folgendes:
- Aktiviere "Client während des Spiels schließen" in den Client-Einstellungen. Dies setzt 10-20% deiner Systemressourcen frei, die der Launcher während des Spiels sonst belegen würde.
- Schalte Schatten aus. Im Ernst. Schatten sind der größte FPS-Killer in League, und die meisten High-Elo-Spieler deaktivieren sie ohnehin (sie können Bodenindikatoren verdecken).
- Stelle die Charakterqualität auf Mittel und die Umgebung auf Niedrig. Du wirst in einem Teamfight kaum einen Unterschied bemerken.
- Begrenze deine FPS auf die Bildwiederholrate deines Monitors. Unbegrenzte FPS führen nur dazu, dass deine GPU unnötig heiß wird.
- Verwende eine SSD. Selbst eine günstige 120GB SATA-SSD kostet unter 20 € und halbiert die Ladezeiten.
Wenn du mit einem günstigen Build im Ranglistenmodus aufsteigen möchtest, schau dir an, wie Ranglisten in LoL funktionieren, bevor du dich in die Warteschlange einreihst. Hardware bringt dich nur bis zu einem gewissen Punkt.

Lohnt sich ein PC-Upgrade nur für League?
Wahrscheinlich nicht. Nicht allein für League. Das Spiel ist so konzipiert, dass es auch auf einer Kartoffel läuft. Aber wenn du auch andere Titel spielst (Valorant, CS2, Fortnite), dann macht ein günstiges Upgrade Sinn.
Ein gebrauchter Ryzen 3 3100 und eine GTX 1050 Ti sind auf dem Gebrauchtmarkt für insgesamt unter 150 € zu finden. Diese Kombination spielt League bei hohen Einstellungen mit 144+ FPS und bewältigt die meisten anderen kompetitiven Spiele mit 60 FPS. Wenn du feststeckst und Hardware nicht mehr als Ausrede nutzen willst, ist das der goldene Mittelpunkt.
Oder überspringe das Upgrade komplett. Schnapp dir einen frischen LoL-Smurf-Account und schau, ob das Problem dein Rang ist und nicht dein Rechner (Spoiler: Wahrscheinlich ist er das). Und wenn du direkt auf einen höheren Rang springen möchtest, während du dein Setup sortierst, existiert LoL Rang-Boosting genau aus diesem Grund.
Die niedrigen Systemanforderungen von League sind einer der Gründe, warum es seit über einem Jahrzehnt das beliebteste PC-Spiel der Welt ist. Riot kennt sein Publikum. Nicht jeder hat einen 2.000 € Gaming-PC, und das muss man auch nicht. Ein zehn Jahre alter Laptop, 4GB RAM und eine stabile Internetverbindung. Das ist alles, was nötig ist, um die Kluft der Beschwörer zu betreten.
FAQ
Kann ich League of Legends mit 2GB RAM spielen?
Technisch gesehen ja, 2GB erfüllen die Mindestanforderungen. Aber du wirst länger als alle anderen auf dem Ladebildschirm hängen und Teamfights werden ruckeln. Ich habe Freunde mit 2GB-Systemen gesehen, die im späten Spielverlauf von ARAM auf 15 FPS gefallen sind. Rüste auf mindestens 4GB auf, wenn du kannst.
Unterstützt League of Legends Apple Silicon Macs?
Nicht nativ. Riot unterstützt derzeit nur Intel-basierte Macs. Du kannst es über die Rosetta 2-Übersetzung auf M1/M2/M3-Chips ausführen und es funktioniert für die meisten Spieler einwandfrei, aber erwarte keine offizielle Apple Silicon-Optimierung in naher Zukunft.
Warum benötigt League jetzt DirectX 11?
Riot hat die DirectX 11-Anforderung ab Patch 25.02 angekündigt und sie ab Patch 25.21 vollständig durchgesetzt. Sie modernisieren die Rendering-Pipeline und stellen den Support für ältere DX9/DX10-Hardware ein. Wenn deine GPU kein DX11 unterstützt, ist der 'Spielen'-Button ausgegraut.
Wie viel Speicherplatz benötigt League of Legends tatsächlich?
Die Basisinstallation beträgt etwa 16GB, aber Riot empfiehlt, bis zu 25GB SSD-Speicher einzuplanen. Patches summieren sich mit der Zeit, und eine SSD verkürzt deine Ladezeiten erheblich. Niemand möchte die letzte Person sein, die in ein Ranglistenspiel lädt.
Kann ich League of Legends auf einem Laptop spielen?
Absolut. Jeder Laptop mit Intel UHD 630 oder besserer integrierter Grafik, 4GB RAM und einer SSD wird bei mittleren Einstellungen in 1080p 60+ FPS erreichen. Ich habe drei Monate lang auf einem 2019er ThinkPad gespielt und bei ausgeschalteten Schatten konstant 70 FPS gehalten. League ist eines der ressourcenschonendsten kompetitiven Spiele überhaupt.
