League of Legends fonctionne sur presque tout. Si vous avez un PC ou un Mac construit après 2012, vous pouvez probablement y jouer dès maintenant, mais Riot a relevé la barre avec une exigence DirectX 11 qui a pris certains joueurs au dépourvu. Voici ce dont vous avez réellement besoin pour la configuration système requise pour League of Legends en 2026.
Dernière mise à jour : 13 avril 2026, patch 26.7
Quelles sont les spécifications minimales pour faire tourner League of Legends ?
League of Legends nécessite au minimum un processeur Intel Core i3-530 ou AMD A6-3650, 2 Go de RAM, un processeur graphique Nvidia GeForce 9600 GT ou AMD Radeon HD 6570 avec prise en charge de DirectX 11, 16 Go d'espace disque dur et Windows 10 Build 19041 ou plus récent. Ces spécifications vous permettent de faire tourner le jeu avec des paramètres faibles à une résolution de 1024×768.
Cependant, « minimum » signifie minimum. J'ai lancé une partie de test sur un vieux PC de bureau avec un i3-530 et 2 Go de RAM le mois dernier. Ça a fonctionné. À peine. Je parle de 25 IPS sur la voie et de chutes à un chiffre lors des combats d'équipe. Vous pouvez techniquement jouer, mais vous allez perdre des combats que vous devriez gagner car votre écran se transforme en diaporama à chaque fois que quelqu'un utilise un ultime.
Voici le détail complet issu de la page officielle des spécifications de Riot :
| Composant | Minimum | Recommandé |
|---|---|---|
| CPU | Intel Core i3-530 / AMD A6-3650 | Intel Core i5-3300 / AMD Ryzen 3 1200 |
| GPU | Nvidia 9600 GT / AMD HD 6570 / Intel HD 4600 | Nvidia GTX 560 / AMD HD 6950 / Intel UHD 630 |
| VRAM | 1 Go | 2 Go |
| RAM | 2 Go | 4 Go |
| Stockage | 16 Go HDD | 16 Go SSD |
| OS | Windows 10 (Build 19041+) | Windows 10 64 bits |
| DirectX | 11 (niveau de fonctionnalité 11_0) | 11 |
| Résolution | 1024×768 | 1920×1080 |

Quelles sont les spécifications recommandées pour League of Legends pour 60+ IPS ?
Les spécifications recommandées pour League of Legends demandent un Intel Core i5-3300 ou AMD Ryzen 3 1200, 4 Go de RAM et une Nvidia GTX 560 ou AMD HD 6950. Avec cette configuration, Riot affirme que vous pouvez exécuter le jeu avec des paramètres élevés en 1080p. C'est tout ce dont vous avez besoin pour une expérience classée fluide.
La plupart des joueurs n'ont pas à s'en soucier. Si vous avez acheté un PC ou un ordinateur portable au cours des cinq dernières années, vous êtes presque certainement au-dessus des spécifications recommandées. Mon ordinateur quotidien possède un Ryzen 5 5600 et une RTX 3060, et je reste bloqué à 144 IPS avec les paramètres maximum. C'est largement suffisant pour League, mais le fait est que même le matériel de milieu de gamme de 2020 écrase ce jeu.
Pour le jeu compétitif, je suggérerais de viser plus haut que la liste recommandée par Riot. Vous voulez des temps d'images constants, pas seulement une moyenne d'IPS élevée. Un SSD bon marché fait à lui seul une plus grande différence que ce à quoi la plupart des gens s'attendent (vous ne serez pas le dernier à charger dans le jeu, évitant ainsi à votre équipe ces 30 secondes d'agacement avant le début).

League of Legends nécessite-t-il DirectX 11 maintenant ?
Oui. C'est le plus grand changement apporté aux exigences système de LoL depuis longtemps. Riot a annoncé dans le patch 25.02 que le niveau de fonctionnalité 11_0 de DirectX 11 deviendrait obligatoire pour Windows, et Metal pour Mac. L'application a été pleinement effective vers le patch 25.21.
Si votre processeur graphique ne prend en charge que DX9 ou DX10, le bouton Jouer est grisé. Aucune solution de contournement. Vous avez besoin de matériel prenant en charge DX11, ce qui signifie au minimum une série GeForce 400 (Nvidia), une série Radeon HD 5000 (AMD) ou des graphiques intégrés Intel de génération Haswell.
Je pense que c'était la bonne décision de la part de Riot même si elle a exclu certains matériels plus anciens. Le jeu traînait la prise en charge héritée de DX9 depuis plus d'une décennie, et l'abandonner leur permet de proposer de meilleurs effets visuels sans avoir à maintenir deux chemins de rendu. Si vous utilisez un GPU qui ne prend pas en charge DX11 en 2026, vous aviez déjà des difficultés.
Mon PC peut-il faire tourner League of Legends sur Mac ?
Riot prend en charge League sur Mac, mais uniquement sur les Mac équipés de processeurs Intel. Pas de prise en charge native d'Apple Silicon. Voici les spécifications minimales de LoL spécifiques aux Mac :
| Composant | Minimum | Recommandé |
|---|---|---|
| CPU | Intel Core i5-750 | Intel Core i5-3300 |
| GPU | AMD HD 6570 / Intel HD 4600 | AMD HD 6950 / Intel UHD 630 |
| RAM | 2 Go | 4 Go |
| Stockage | 12 Go HDD | 16 Go SSD |
| OS | macOS 10.12 (exigence stricte) | macOS 10.16 |
Si vous êtes sur un Mac M1, M2 ou M3, le jeu s'exécute via la traduction Rosetta 2. Cela fonctionne pour la plupart des gens, mais vous rencontrerez occasionnellement des bugs étranges que les utilisateurs Intel ne voient pas. Selon la page Wikipédia de League of Legends, le jeu a été construit à l'origine pour Windows et le client Mac a toujours été une priorité secondaire pour Riot.

Comment vérifier si votre PC répond aux exigences de League of Legends
Ne devinez pas. Voici le moyen rapide :
- Appuyez sur Win + R, tapez
dxdiag, appuyez sur Entrée - L'onglet Système affiche votre processeur et votre RAM
- L'onglet Affichage affiche votre processeur graphique et le niveau de fonctionnalité DirectX
- Comparez avec le tableau ci-dessus
Si vous voyez « Niveau de fonctionnalité : 11_0 » ou supérieur sur l'onglet Affichage, vous êtes prêt pour l'exigence DirectX. Si votre processeur graphique n'affiche que 10_1 ou inférieur, vous êtes bloqué.
Vous pouvez également utiliser la page d'assistance de Riot pour comparer directement votre matériel. Et si vous voulez la vérification la plus simple, téléchargez simplement le client et essayez. C'est gratuit.
Pour le stockage, Riot indique 16 Go comme exigence, mais prévoyez 25 Go si vous le pouvez. Les patchs s'accumulent. Mon dossier d'installation pèse 22 Go en ce moment après une saison complète de mises à jour.
Astuces rapides pour augmenter les IPS sur le matériel bas de gamme
Si vous répondez aux exigences de League of Legends mais que vos IPS sont toujours médiocres, essayez ceci :
- Activez « Fermer le client pendant le jeu » dans les paramètres du client. Cela libère 10 à 20 % des ressources système que le lanceur consommerait autrement pendant le jeu.
- Désactivez les ombres. Sérieusement. Les ombres sont le facteur qui réduit le plus les IPS dans League, et la plupart des joueurs de haut niveau les désactivent de toute façon (elles peuvent masquer les indicateurs au sol).
- Réglez la qualité des personnages sur Moyen, l'environnement sur Faible. Vous remarquerez à peine la différence dans un combat d'équipe.
- Limitez vos IPS à la fréquence de rafraîchissement de votre écran. Exécuter sans limite ne fait que chauffer votre processeur graphique sans raison.
- Utilisez un SSD. Même un SSD SATA de 120 Go bon marché coûte moins de 20 $ et réduit les temps de chargement de moitié.
Si vous cherchez à monter en rang avec une configuration économique, découvrez comment fonctionnent les parties classées dans LoL avant de vous mettre en file d'attente. Le matériel ne vous mènera que jusqu'à un certain point.

Vaut-il la peine de mettre à niveau votre PC juste pour League ?
Probablement pas. Pas seulement pour League. Le jeu est conçu pour fonctionner sur des patates. Mais si vous jouez également à d'autres titres (Valorant, CS2, Fortnite), alors une mise à niveau économique est logique.
Un Ryzen 3 3100 et une GTX 1050 Ti d'occasion peuvent être trouvés pour moins de 150 $ au total sur le marché de l'occasion. Ce combo fait tourner League à 144+ IPS avec des paramètres élevés et gère la plupart des autres jeux compétitifs à 60 IPS. Si vous êtes bloqué à un rang et que vous voulez éliminer le matériel comme excuse, c'est le point idéal.
Ou oubliez complètement la mise à niveau. Prenez un nouveau compte smurf LoL et voyez si le problème est réellement votre rang, et non votre équipement (indice : c'est probablement le cas). Et si vous voulez passer directement à un rang supérieur pendant que vous réglez votre configuration, le boosting de rang LoL existe exactement pour cette raison.
Les faibles exigences système de League sont l'une des raisons pour lesquelles il est resté le jeu PC le plus populaire de la planète depuis plus d'une décennie. Riot connaît son public. Tout le monde n'a pas un PC de jeu à 2 000 $, et ils n'en ont pas besoin. Un ordinateur portable vieux de dix ans, 4 Go de RAM et une connexion Internet stable. C'est tout ce qu'il faut pour accéder à la Faille.
FAQ
Puis-je faire tourner League of Legends avec 2 Go de RAM ?
Techniquement oui, 2 Go correspondent à la configuration minimale. Mais vous resterez plus longtemps que tout le monde sur l'écran de chargement, et les combats d'équipe seront saccadés. J'ai vu des amis avec 2 Go de RAM tomber à 15 IPS en fin de partie ARAM. Passez à au moins 4 Go si vous le pouvez.
League of Legends prend-il en charge les Mac Apple Silicon ?
Pas nativement. Riot ne prend actuellement en charge que les Mac équipés de processeurs Intel. Vous pouvez y jouer via la traduction Rosetta 2 sur les puces M1/M2/M3 et cela fonctionne bien pour la plupart des joueurs, mais ne vous attendez pas à une optimisation officielle pour Apple Silicon de sitôt.
Pourquoi League nécessite-t-il DirectX 11 maintenant ?
Riot a annoncé l'exigence de DirectX 11 à partir du patch 25.02 et l'a imposée pleinement vers le patch 25.21. Ils modernisent le pipeline de rendu et abandonnent la prise en charge du matériel DX9/DX10 plus ancien. Si votre GPU ne prend pas en charge DX11, le bouton Jouer sera grisé.
De combien d'espace de stockage League of Legends a-t-il vraiment besoin ?
L'installation de base est d'environ 16 Go, mais Riot recommande de prévoir jusqu'à 25 Go d'espace SSD. Les patchs s'accumulent avec le temps, et un SSD réduit considérablement le temps de chargement. Personne ne veut être la dernière personne à charger dans une partie classée.
Puis-je jouer à League of Legends sur un ordinateur portable ?
Absolument. N'importe quel ordinateur portable avec un processeur graphique intégré Intel UHD 630 ou supérieur, 4 Go de RAM et un SSD atteindra 60+ IPS avec des paramètres moyens en 1080p. J'ai joué sur un ThinkPad de 2019 pendant trois mois et j'ai maintenu un 70 IPS stable avec les ombres désactivées. League est l'un des jeux compétitifs les plus légers qui existent.
